Raport practica

К вопросу о практической подготовке специалистов по социальной работе

В современных условиях социально-экономического кризиса, охватившего, практически, все страны мира и наиболее сильно сказавшегося на положении наименее защищенных слоёв населения, особую роль приобретает качество и эффективность профессиональной деятельности специалистов в области социальной защиты населения- социальных работников. Высокий профессионализм данной категории работников социальной сферы во многом определяется качеством полученной ими профессиональной подготовки в процессе предшествующего социального образования. При этом следует учитывать, что потребность в социальном образовании и специалистах соответствующего профиля «существует во всех странах и культурах всего мира» отмечает Х. Свернер.

На это указывают и другие социологи, отмечающие что «… потребность современного общества в кадрах квалифицированных специалистов, компетентных в вопросах оказании социальной помощи нуждающимся категориям населения, носит ярко выраженных характер в условиях провинциальных городков.

В нашем колледже профессиональное образование в области социальной работы имеет, сравнительно, недавнюю, по сравнению с другими специальностями, историю. Существенную роль в процессе деятельности, ориентированной профессиональной подготовки социальных работников, играет её практическая составляющая, реализуемая в большинстве случаев в ходе учебных и производственных практик в различных социальных агентствах и учреждениях. Именно на базе этих учреждений проходят учебную практику учащиеся нашего колледжа, обучающиеся по специальности AS 92310.

На каждом из учебных курсов в соответствии с учебным планом и куррикулумом предусмотрены  учебные или производственные практики с соответствующим содержанием. Так на 3-ем курсе обучение (6 семестр) связано с прохождением еженедельной практики (один день в неделю 4 часа). В рамках данной практики перед обучающими ставиться цель: «…развитие профессионального значения качеств личности будущих специалистов, занимающихся вопросами социальной защиты. На стажировочной практике учащиеся ознакомились с личными делами бенефициаров, их содержанием, сбором, комплеутованием.

Социальные ассистенты учили делать диагностику, наблюдения, обучали заполнению формуляров: содержанию анкет, договоров, заявок, контрактов, социальных историй и тд.

К каждому дню практики составляли инструктажи  Гид (руководство, памятка).

Учащиеся в ходе практики вырабатывали «умения практично применять теоретические основы законодательной и правовой базы и социальной защиты населения.» Именно работник социального агентства помогает расширить компетентность учащегося, но и самого преподавателя учебного заведения. Ведь в процессе организации практики обе стороны интенсивно взаимодействуют  по вопросам практики.

В конце семестра предусмотрена защита практики. Для этого выделен один день на сессии. На презентации учащиеся подготовили стол-выставку «лучших» своих элементов документации, сделали выставку своих портфолио и дневников, оформили стенд, посвященный профессии «социальный работник». Каждый учащийся на «защите практики» выполнил презентацию своей деятельности в электронном виде. Таким образом учащиеся смогли поделиться своим багажом, опытом и научиться у других. Комиссия «защиты практики» имела возможность просмотреть всю документацию, послушать выступление учащихся, задавать вопросы, сделать выводы по итогам «стажировочной практики социального ассистента» .

В системе практической подготовки будущих социальных работников существует немало проблем, как организационного, так и содержательно профессионального характера. Решение этих проблем зависит от учебного заведения и социальных агентств района, города.

Характер взаимодействия и сотрудничества определяется мерой ответственности обеих сторон, а также заинтересованностью.

Нэлля Михайловна Падурарь